Feria Ciencia Arte y Tecnología 2017

Nuestro Colegio Niño Jesús presenta a la comunidad de Lota la XII Feria “Ciencia, Arte y Tecnología”. Los trabajos reflejan la construcción y reconstrucción del conocimiento científico, artístico y tecnológico en relación a las disciplinas que forman parte de currículum vigente, centrados en los Objetivos de Aprendizaje de los diferentes niveles y asignaturas.

Se destaca  la participación comprometida de toda la comunidad Niño Jesús, en una vivencia placentera de un acontecimiento educativo, diferente, colaborativo, en el cual, los estudiantes son los verdaderos protagonistas.

 

Objetivos

Fortalecer el Proyecto Educativo del Colegio: Que consiste en, brindar enseñanza y asegurar los aprendizajes para todos los estudiantes. Además, desarrollar en los estudiantes el pensamiento reflexivo, la creatividad, la sensibilidad por el arte y la cultura.

 

Contribuir al desarrollo de habilidades de indagación y divulgación, que permitan la adquisición tanto de valores como de principios y estrategias metodológicas, brindando un espacio adecuado para el perfeccionamiento y profundización del saber como construcción social.

 

Poner en evidencia la capacidad de realización de proyectos escolares de Ciencia, Arte y Tecnología, a través de la exhibición de trabajos de los cursos participantes, fomentando y desarrollando habilidades de comunicación y el intercambio de experiencias educativas con la comunidad de Lota.

 

La muestra comienza con la oración dirigida por representantes del Equipo Pastoral, los profesores Teresa Bravo Reyes y Pedro Muñoz Norambuena la entonación del Himno Nacional por el profesor Eleodoro Palma, los mensajes entregados por la Representante Legal Hna. Verónica Leiva y el Director Óscar Bórquez López.

 

Posteriormentese presenta el 3º B de a cargo de su profesor jefe Mauricio Arriagada con una danza llamada “chamame”, que consiste en un vals,característico de la Patagonia del sur de Chile, este reúne a la familia en torno a una fogata para compartir su alegría.

 

Finalmente se invita a la comunidad educativa a observar los proyectos de los cursos y talleres.

1.- Pre Kinder A: “Disfraces reciclados” - Gisela Flores

2.- Pre Kinder B: “Expresiones artísticas” - Johanna Catril

3.- Kinder A: “Las medicinas en las plantas” - Andrea Durán

4.- Kinder B: “Proceso y uso del papel reciclado” -  María José Hernández

5.- 1ºA: “Arena mágica y piedras decorativas” - Rocío Niñez

6.- 1ºB: “Arena mágica” - Katherine Vega

7.- 2ºA: “Experimentos con agua, organizadores de escritorio, arte Diaguita” - Tania Lozano

8.- 2ºB: “Pueblos originarios” - Marta Salgado

9.- 3ºA: “Guirnaldas decorativas” - Paula Bastías

10.- 3ºB: “Lámpara de cáñamo” - Mauricio Arriagada

11.- 4ºA: “El color de las plantas” - Lydia Beltrán

12.- 4ºB: “Vida y obra de Violeta Parra” - Eleodoro Palma

13.-Lenguaje II ciclo   “El comic” -   Marta Jorquera

14.-Lenguaje II ciclo “Afiches y spot publicitarios” - Catherine Gutiérrez

15.- Inglés II ciclo: “English in my town, ingles en mi pueblo” - Roberto Aedo

16.- Inglés I ciclo: “Deletreo” - Nelson Moya

17.- Matemática II ciclo: “Calculando área y volumen” - Paulina Bello

18.- Historia II ciclo: “Pueblo mapuche” - Agustín Chávez

 

19.- Ciencias Naturales II ciclo: “Sistema respiratorio” Denis Montero, “Circuito eléctrico simple”.20.- Educación Física “IMC ideal (índice de masa corporal) - Pedro Muñoz

21.- Pastoral  y religión “Conozco y me relaciono con mi yo religioso” -Teresa Manríquez, Teresa Bravo.

22.- Taller de xilografía: y Fotografía - Bernardo Arriagada

23.- Taller de robótica - Samuel Sepúlveda

24.- Convivencia escolar: “Cruzada por la paz” - Dina Hidalgo.

25.- Programa de Integración Escolar  PIE: Marcela Pardo, Paola Garay, Olga Lagos, Claudia Retamal, Fabiola Vílchez,  Xiomara Acosta, Mónica Pacheco.