Clausura red de colegios particulares

CLAUSURA RED COMUNAL COLEGIOS PARTICULARES SUBVENCIONADOS DE LOTA

El miércoles 6 de diciembre se realizó el acto de clausura de las actividades extraescolares de los Colegios Particulares Subvencionados. Dicho evento contó con la presencia de los Directores Óscar Bórquez López del Colegio Niño Jesús, Padre Francisco Sepúlveda, Director de los Colegios Asuncionistas y los coordinadores Natalia Burgos, de APANDI,  Patricio Salas, Colegio Francisco de Crozé, Fernando Quezada del Colegio Getsemaní y Gregorio Madinagoitía del Colegio Bicentenario Padre Manuel D`Alzon.

Las delegaciones comienzan a reunirse en el gimnasio y pueden apreciar las exposiciones fotográficas de las actividades de la RED, preparada por Verónica Flores Palacios, profesora coordinadora extraescolar y una muestra preparada por el profesor de artes y tecnología Bernardo Arriagada Fernández correspondiente al Taller de Fotografía.

      Se inicia el acto con una muestra de las principales actividades efectuadas por la RED en el presente año: comunal de cueca, misa Día del profesor y Asistente de la Educación y las deportivas como el ajedrez, tenis de mesa y baby fútbol.

      Anima la oración la educadora de párvulos Andrea Durán Bustos, posteriormente  entrega un mensaje de saludo el Director del Colegio Niño Jesús, Sr. Óscar Borquéz López.

A continuación se entona el Himno Nacional dirigido por el profesor de música del Colegio Padre Manuel D`Alzon, Gregorio Madinagoitía.

 

      Entre los objetivos de la RED están:

  • Generar un espacio programático permanente, para la práctica deportiva regular de los estudiantes de los colegios particulares de Lota.
  • Crear oportunidades significativas para que los estudiantes contribuyan a su comunidad escolar, incrementando el comportamiento y la identificación con los valores escolares.

 

En el año del Centenario de Violeta Parra los  estudiantes de 1ºA y 3ºB del  Colegio Niño Jesús,   presentan un número preparado por los profesores Rocío Núñez y Mauricio Arriagada.    Se destaca el lenguaje de señas.

 

La premiación comienza con la disciplina de ajedrez en la cual reciben diploma de honor los estudiantes que participaron en el torneo: Colegio Niño Jesús, Francisco de Crozé y Colegio Bicentenario Padre Manuel D`alzon.

Se estimularon a los estudiantes de Tenis de Mesa, los cuales reciben su medalla.

Entre las actividades más importantes estuvo la Cueca. Una muestra la presentan los estudiantes del Colegio Niño Jesús: Josefa Antonia Sanhueza Kampe     (1ºB) y Benjamín Erasmo Aguilera Toledo   (7ºB).

Finaliza el acto con la entrega de las copas a los colegios ganadores en Baby Fútbol.